Santa Petronilla

I PARROCI

Elenco di alcuni Cappellani dell'antico Monastero di S. Petronilla, nonché elenco dei Parroci e/o Economi Spirituali delle due Chiese intitolate a S. Petronilla dal 1575 alla sua soppressione la prima e non più esistente Chiesa e dal 1895 ad oggi la Chiesa attuale.

Gli elenchi sono stati compilati sulla base di accurate ricerche effettuate presso l'Archivio Arcivescovile di Siena, la Biblioteca Comunale di Siena, l'Archivio di Stato di Siena, vari Archivi parrocchiali, oltre ad altre fonti, edite e non edite, archivistiche di varia natura e provenienza.

anno 1081 - Misser Pietro, Canonico del Duomo, Cappellano del Monastero

anno 1127 - Misser Pietro e Misser Rolando, Canonici del Duomo. Cappellani del Monastero

anno 1463 - Frate Giuliano da Verona, Cappellano del Monastero

anno 1575 - Frate Galeazzo Saracini, dell' ordine dei Frati Umiliati

anno 1592 - Antonio Martellini, Canonico del Duomo

anno 1612 – Gio Batta Chioccioliní

1615 - 31 Gennaio 1633 Agabito Mattioli

1 Febbraio 1633 - 6 Novembre 1666 Paolo Panti

7 Novembre 1666 - Giugno 1671 Jacinto Ferrari

1671 - Settembre 1673 Francesco Peratri

14 Settembre 1673 - Ottobre 1677 Giovanni Cornacchini

20 Ottobre 1677 - Giugno 1686 Giuseppe Guerra

25 Agosto 1686 - 23 Maggio 1690 Michelangelo (o, Giovan Michele) Benvenuti

19 Giugno 1690 - 6 Febbraio 1703 Giovan Pietro Buzzichelli

27 Marzo 1703 - Giugno 1708 Girolamo Feri

8 Giugno 1708 - Aprile 1721 Bernardino Landi

5 Maggio 1721 - 17 Maggio 1769 Giacomo Cumini

3 Agosto 1769 - 21 Luglio 1808 Giovan Lorenzo Lumini

30 Luglio 1808 - 9 Luglio 1810 Donato Casi, Economo spirituale

7 Agosto 1810 - 21 Gennaio 1857 Donato Casi, Parroco,

(salvo il periodo 30 Marzo 1816 - 8 Dicembre 1818 durante il quale funge da Economo spirituale Padre Fedele da Pontedera, Presidente della Comunità dei PP. Cappuccini nella Chiesa della SS. Concezione all’antiporto di Camollia)

21 Gennaio 1857 - 30 Aprile 1857 Carlo Sancasciani, Economo spirituale

30 Aprile 1857 - 26 Marzo 1862 Carlo Sancasciani, Parroco (dal 26 Marzo 1862 è sospeso " a divinis" fino al decesso avvenuto il 29 Aprile 1870).

1 Maggio 1870 - Ottobre 1872 Vincenzo Frosoiini, Economo spirituale

10 Ottobre 1872 - 28 Maggio 1895 Giuseppe Bencini, Economo spirituale

19 Giugno 1895 - 7 Dicembre 1897 Pietro Masi, Economo spirituale

8 Dicembre 1897 - 21 Febbraio 1918 Pietro Masi, Parroco

18 Marzo 1918 - 31 Maggio 1919 Arturo Lunghetti, Economo spirituale

1 Giugno 1919 -1 Ottobre 1938 Arturo Lunghetti, Parroco

1 Ottobre 1938 - 10 Novembre 1972 Bruno Franci

11 Novembre 1972 - 31 Marzo 1973 Mario Petreni, Economo spirituale

1 Aprile 1973 - 31 Luglio 1986 Ottorino Bucalossi

1 Agosto 1986 - 30 Settembre 2005 P. Marcello Miotto, dei Figli di S. Maria Immacolata (FSMI)

10 Ottobre 2005 a tutt'oggi P. Claudio Giuseppone, dei Figli di S. Maria Immacolata (FSMI)

Abbiamo voluto inserire nel nostro sito anche i nomi di tutti i parroci che hanno esercitato in S. Petronilla, come segno di affetto e riconoscenza per tutto quello che hanno fatto.